Héroes anónimos que trabajan por Colombia

La Noche de los Héroes es la exaltación de la labor que de forma invisible realizan los soldados de Colombia. Conozca la totalidad de galardonados en esta sexta versión de la gala de reconocimiento.

1. Galardón a la Mejor Contribución de Fortalecimiento a la Marca Ejército Nacional, a través de la Comunicación Social

 

Sargento segundo Albeiro Alberto Vanegas Ramos

3. Galardón al Mejor Representante del Ejército Nacional en el Escenario Internacional

 

Soldado profesional Juan Jairo Vargas Téllez

5. Galardón al Mejor Deportista en Representación de la Fuerza

 

Sargento segundo Édgar Fernando Sandoval Rivera

Cabo primero Jorge Armando Ruiz Fajardo

7. Galardón al Mejor Aporte Científico-Tecnológico en Beneficio de la Institución

 

Mayor Óscar Javier Martínez Cuervo

9. Galardón a la Mejor Operación Logística Militar

 

Teniente coronel Alexánder Carvajal Urquijo

11. Galardón al Destacado Acto Heroico Realizado por un Equipo Antiexplosivos

 

Capitán Andrés Felipe Prieto Castro

Sargento viceprimero Ricardo Raúl Ramos Zapata

Soldado profesional Luis Eduardo Bonilla Sánchez

Soldado profesional Eldis Alonso Mondragón Ramírez

Soldado profesional Luis Felipe Montoya Astudillo

13. Galardón al Aporte más Destacado en la Conservación del Medioambiente

 

Cabo primero Julio César Cubillos Montaña

15. Galardón al Destacado Acto de Intrepidez para Salvaguardar la Vida

 

Capitán Andrés David Villabón Rojas

Cabo segundo Daniel Alejandro Alzate Guzmán

Soldado profesional Juan Nilson Campo Troches

Soldado profesional Rodrigo Alberto Suárez Arango

17. Galardón al Destacado Acto de Heroísmo en el Desarrollo de una Operación Militar Antisecuestro y Extorsión

 

Mayor Míller Rolando Sierra Caicedo

Cabo primero Víctor Suárez Morales

Soldado profesional Diego Fernando Calderón Gil

Soldado profesional Uberney Uribe Cortés

Soldado profesional Hernando Carreño Fuentes

19. Galardón al mejor Acto de Heroísmo en Maniobras Aéreas

 

Mayor Daniel Andrés Vargas Pabón

Sargento primero Luis Alfonso Cómbita Roldán

21. Galardón al Destacado Empeño en la Erradicación de Cultivos Ilícitos

 

Subteniente Alejandro Gutiérrez Huertas

Cabo segundo Luis Miguel Vargas Velasco

Soldado profesional Bolívar Idrobo Rodallega

Soldado profesional Wilson Guaca Buitrón

23. Galardón en Ciberdefensa por el Aporte a la Seguridad Nacional

 

Sargento viceprimero Leonardo Pérez Fonseca

25. Galardón al Destacado Acto Heroico en el Desarrollo de una Operación de Fuerzas Especiales

 

Capitán Jhon Heider Pesca Cardozo

Sargento segundo Hermes González Remolina

Soldado profesional Jamilthon Yesid Silva López

Soldado profesional  Déiber Galindo González

Soldado profesional Rafael Ricardo Rivero Fuentes

27. Galardón a la Mejor Operación Realizada por una Unidad Táctica

 

Teniente coronel Carlos Eduardo Luque Ochoa

Teniente coronel Jairo Yovanny Ochica Vargas

Teniente Luis Londoño Velásquez

Sargento segundo Otilio Hernández Contreras

Cabo segundo Luis Fernando Ordoñez Rodríguez

Soldado profesional Felipe Andrés Berrío Espitia

Soldado profesional Diego Alejandro Parra Valencia

2. Galardón a la Mejor Acción de Transparencia Institucional

 

Soldado profesional Reinaldo Ceballes Artunduaga

4. Galardón al Mejor Trabajo en Defensa Jurídica Integral

 

Capitán Paola Andrea Mora Rincón

6. Galardón a la Mejor Representación Internacional en Competencias Militares

 

Capitán Fabián Andrés Tamayo Argüello

Sargento viceprimero Juan Gabriel Corredor Sanabria

Sargento viceprimero Julián Andrés Avella Pérez

Sargento segundo Osvaldo Olaya Santamaría

8. Galardón al Mejor Instructor de Combate de la Fuerza

 

Sargento segundo Óscar Armando Tapia Sicafaz

10. Galardón a la Mejor Acción de Construcción en el País

 

Capitán Jhon Valencia Bravo

12. Galardón a la Mejor Operación Humanitaria en Atención de Desastres

 

Coronel José Manuel Gómez Valenzuela

Coronel Gabriel Fernando Marín Peñaloza

14. Galardón a la Mejor Operación contra los Delitos Transnacionales

 

Capitán Danilo Andrés Camargo Chaparro

Cabo primero Norvey Capera Chilatra

Soldado profesional José Vicente Cerquera Quibano

16. Galardón al Destacado Acto Heroico en el Desarrollo de una Operación Militar

 

Sargento viceprimero John Jairo Pérez Ochoa

Soldado profesional Deiner Enrique Marín López

Soldado profesional Carlos Palmar Fernández

Soldado profesional José Arley Cristancho Gil

Soldado profesional Imer Casas Velandia

18. Galardón al Destacado Militar del Pelotón Horus por su Acto Heroico para Incrementar la Percepción de Seguridad Regional

 

Capitán Mauricio Bermúdez Rodríguez

Sargento viceprimero Jhon Jairo Méndez Guerrero

Soldado profesional Édgar Cerón Cachay

Soldado profesional José Giovanny Jerónimo Ortiz

Soldado profesional Freddy Rincón Casadiego

 

 

20. Galardón a la Mejor Operación contra la Explotación Ilícita de Yacimientos Mineros

 

Capitán Jaime Andrés Lasso Palencia

Sargento viceprimero Cristian Armando Guevara Moreno

Soldado profesional Libardo Murcia Guillén

22. Galardón al Destacado Empeño en la Lucha contra el Narcotráfico

 

Teniente Luis Carlos Valdés Barrera

Cabo segundo Arón Danilo Pino Gurrute

Soldado profesional Luis Alonso Marín Pérez

Soldado profesional Ramiro José Pérez Rojas

Soldado profesional Wílder Alexis Úsuga Pineda

24. Galardón a la Actividad de Acción Integral de Mayor Impacto Social

 

Mayor Jesús Ferney Díaz Burgos

26. Galardón al Acto Extraordinario de Entrega Absoluta en la Protección del Pueblo Colombiano

 

Cabo segundo Wílmer Martínez Waldo

28. Galardón a la Mejor Operación Contra el Contrabando

 

Teniente coronel Alejandro Saavedra González

Capitán Élkin Mauricio Restrepo Zapata

Soldado profesional Darlyin Enrique Guerra Ortiz

 

Director General

GR Ricardo Gómez Nieto

Comandante Ejército Nacional

 

MG Luis Fernando Navarro Jiménez

Segundo Comandante del Ejército

 

CR Sandra García Colmenares

Directora de Comunicaciones Estratégicas

 

CT Paola Andrea Rodríguez

Coordinadora Medios Institucionales

ST Sebastián Ospino Cuellar

Coordinador de diseñadores gráficos

 

Yulieth Zapata Gallo

Adriana Flórez

Redacción general Revista Primera Línea

 

Kelwyn Muñoz Salinas

Diseño y diagramación

 

Juan Camilo Peña Jiménez

Ingeniero de Desarrollo Web

SLP Tailo José Sibaja Díaz,

SLP José Ángel Pérez Castro,

SLP Jeisson Romero Carranza,

SLP Giovanny Ladino

Juan Sebastián Feliciano

Edición y fotografía

 

Ejecutiva de Ejército

MÓNICA AZZA

monicaa@ejercito.mil.co

 

Visítanos:  www.ejercito.mil.co

 

Derechos reservados. Revista Ejército es una publicación que  difunde información de interés nacional, sobre temas de carácter militar y/o civil. Las opiniones expresadas en ella por autores militares y civiles son de su exclusiva responsabilidad y no reflejan necesariamente el pensamiento de la Institución.

Derechos reservados. Revista Ejército es una publicación que  difunde información de interés nacional, sobre temas de carácter militar y/o civil. Las opiniones expresadas en ella por autores militares y civiles son de su exclusiva responsabilidad y no reflejan necesariamente el pensamiento de la Institución.

Director General GR Ricardo Gómez Nieto Comandante Ejército Nacional | MG Luis Fernando Navarro Jiménez Segundo Comandante del Ejército | CR Sandra garcía Colmenares Directora de Comunicaciones Estratégicas | CT Paola Andrea Rodríguez Coordinadora Medios Institucionales | ST Sebastián Ospino Cuellar Coordinador de diseñadores gráficos | Yulieth Zapata Gallo, Adriana Flórez Redacción general Revista Primera Línea | Kelwyn Muñoz Salinas Diseño y diagramación | Juan Camilo Peña Jiménez Ingeniero de Desarrollo Web | SLP Tailo José Sibaja Díaz, SLP José Ángel Pérez Castro, SLP Jeisson Romero Carranza, SLP Giovanny Ladino, Juan Sebastián Feliciano Edición y fotografía |

Ejecutiva de Ejército MÓNICA AZZA monicaa@ejercito.mil.co

 

 

Visítanos: www.ejercito.mil.co